Приветствуем жителей и богов Эллады.
Время и погода
События: игра открыта.
Шаблон Сюжет Правила Роли
NC-21. SLASH

Эллада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эллада » Флэшбэк\Флэшфорвард » О вреде конфет и незнакомцах с совами


О вреде конфет и незнакомцах с совами

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

1. Название О вреде конфет и незнакомцах с совами
2. Участники Гекат, Асклепий.
3. Временной промежутокПримерно за 2 дня до смерти Асклепия
4. Краткая сутьНа пороге дома целителя поздно ночью появляется юноша с факелом и совой.  Кто он? Зачем пришел? И главное- почему именно сейчас и именно сюда, и что из этого всего получится?...

0

2

Так, вроде все правильно... Незнакомец осмотрел дом. Ошибок быть не могло-это дом Величайшего Врачевателя - Асклепия.  Осторожно стучит в дверь. В ожидании засмотрелся на ночное небо...  Впрочем, через пару минут вспомнил зачем он здесь и попытался сосредоточиться на предстоящем разговоре.

0

3

Сначала на стук никто не ответил. Только через минуту послышался тихий шорох, потом звук шагов, шипение и тихий скрип двери. За дверью стоял молодой и слегка сонный мужчина с взъерошенными волосами и наспех накинутым на плечи хитоном. В руках он держал чашу с маслом, в котором плавал зажженный фитиль.
- Доброй ночи, - юноша слегка улыбнулся и окинул серыми глазами Геката, - Вы видимо к отцу? Так что же вы стояли на пороге? Наш дом всегда открыт для путников, и дверь не заперта... Пройдемте.
Юноша приглашающе кивнул и направился через двор к дому.
- Я Панакей, сейчас я приведу отца. Подождите здесь, у фонтана.
Юноша поставил плошку на каменный бортик и убежал в дом. Звук его шагов некоторое время еще метался по двору, но постепенно затих. Через некоторое время, достаточно короткое, чтобы Гекат не успел заскучать, во двор вышел сам врачеватель. Асклепий шел неторопливо и было видно, что чувствует он себя неважно. Тем не менее, сын Аполлона никак не показал свое неудовольствие столь поздним визитом. Скорее наоборот, в глазах металось беспокойство.
- Приветствую тебя... Какой недуг поднял тебя с постели в столь поздний час... - целитель чуть прищурил глаза, пытаясь привыкнуть к ярким всполохам факела, - Коль можешь подождать, то вскоре Панакей вынесет еды и вина. К сожалению, я сам дом войти пока нельзя, мой младший сын серьезно болен и может стать источником заразы.

0

4

Покуда ждал отца семейства, успел умыться в фонтане... Вид обеспокоенного Асклепия несколько сбивал  толку, ибо гораздо чаще приходилось видеть целителя менее взбудораженным. От предупреждений о болезни сына легкомысленно отмахнулся- Что есть человеческая болезнь для бога?! Могу и сам Вас угостить, о благочестивый хранитель чужих жизней! Мда... Загнул... Рассеянно взглянул на факел, достал из-за плеч мешок, а из него немного сыра и воды. Протянул Асклепию. Узнал? Или нет?... Не раз встречались мы на перепутиях дорог в вечерних сумерках...  Возможно...-посмотрел вглубь двора-Вы предпочли бы иное место для делового разговора?...

0

5

- Место не имеет значения, - Асклепий наконец-то справился со своим зрением, всмотрелся в гостя и ответил уже с легкой улыбкой, - хотя для вас, Гекат, наверное, мой дом покажется слишком...светлым.
Целитель оглянулся, кидая короткий взгляд на дверной проем и жестом попросил Панакея уйти. Любопытный юноша, услышав, что открыл дверь богу, трясся от страха за отца.
- Прошу простить моего сына. Юности свойственно беспокойство, а Панакей мой первенец, оттого и избалован. Если хотите, мы можем пройти в сад, - врачеватель с легким поклоном взял сыр и воду, откинул упавшие на глаза светлые, подернутые ранней сединой волосы, - К тому же, если вы пришли по делу... Там никто нас не услышит, - шорох за спиной отвлек целителя и он снова обернулся, -  И не помешает, - врач пронзил взглядом свое семейство, вышедшее во двор и сокрушенно покачал головой, - Эпион, мой муж. С Панакеем вы знакомы... Телесфор, Подалирий, Махаон, Иасо, Аглея, Акесо... и Медитрин, которому положено быть в постели.
Самый маленький из детей, возрастом около двух лет, хихикнул и спрытался за Эпионом. Видимо, присутствие бога пугало многочисленное семейство. Асклепий без колебаний подхватил Геката под локоть и увел направо, к небольшой двери, ведущей в сад. Только когда вокруг не осталось ничего, кроме зеленых трав, целитель отпустил руку бога.
- Простите, Гекат. В последнее время мы все чувствуем, что скоро я умру, оттого они и бояться.

0

6

Увидев младшего, лучезарно улыбнулся и подмигнул ребенку. Следует за мужчиной.
Как давно я не мог наблюдать сокрушительного действия моего прадеда- Кроноса?... Жаль, что все в мире смертных подвержено его силам...
Живым свойственно волнение и ошибки... Впрочем, о философии живых поговорить еще успеем.  смотрит в глаза целителя, желая отыскать там еще молодого, но уже весьма известного юношу, перешедшего границы законов Аида... Через пару мгновений отвернулся, пряча глаза.
Как много жизней ты спас, Асклепий? Скольким ты продлил нити судеб, удерживая Антропоса, на десятки лет?
Сколько безумцев, проходя через свет твоей свечи и тихие беседы по ночам обрели свою потерянную часть разума?

Легкая дрожи прошла по телу бога. Жуткая смесь обиды, гнева, понимания и сожаления бурлит в сердце Господина Безумия

0

7

- Я не считал, Гекат. Количество не важно, - Асклепий подвел бога к каменной скамье, опустился на нее первым, оглядывая сад. Виноградные лозы, избравшие своей опорой ограду, ровные ряды грядок лекарственных трав, густо разросшиеся кусты, в солнечное время дающие густую тень. Цветы, высаженные эпионом, прямые стволы кипарисов.
Врач вытянул вперед свои руки, рассматривая ладони, на которых напряженные вены сплетались в узлы. Длинные пальцы с четко выраженными суставами, шершавая, покрытая мелкими трещинками кожа... Руки человека, большую часть жизни посвятившего работе. Асклепий обернулся к Гекату, ласково ему улыбаясь. В уголках глаз тут же появились незаметные ранее морщинки, а усталые серые глаза задорно заблестели. Все же целитель был полубогом, и лишь седина да взгляд выдавали его возраст, тело же оставолось крепким, подтянутым. К тому же врачеватель тщательно соблюдал заветы отца, лучезарного Феба, и всегда следил за своей физической формой.
- Даже одна спасенная жизнь стоит того, чтобы испытать счастье и гордость. Я же не только лечу сам, я более уделяю внимание созданию лекарственных форм. Я ведь не вечен, и мои сыновья встанут мне на замену... Твои слова, Гекат, приятны моему слуху... Но тешут мою и без того несоизмеримо возросшую гордыню.
Врачеватель мягко опустил ладонь на плечо бога, закглядывая ему в глаза.
- Что не дает вам покоя?

0

8

М, так вот, Асклепий......Я хочу сделать тебя богом...
Аид в последнее время весьма сердит... Замялся, словно не желая говорить что то. Смотрит на пальцы Сына Феба. На сердце поселился тяжкий камень. он боится опустения своего царства... С трудом находит нужные слова. В голове мелькают обрывки мыслей...
Красив до сих пор...
Аид заберет тебя...
Станешь богом или тенью?
Как высказать?..
Запутавшись в мыслях, сел на землю, в надежде на минуту просветленья

0

9

- Я знаю, Гекат. Аполлон меня предупреждал. Но эта сила... Воскрешать ушедших в его царство... Вчера я воскресил всех погибших в Дельфах, - голос Асклепия стал тише, - И... Так сложно говорить об этом... Я шел туда в надежде получить высшее счастье целителя, победить смерть. Представляешь? Даже не болезнь, а смерть. Они просыпались, живые, настоящие, и я был так счастлив. Но потом они стали опускаться передо мной на колени, целовать мою одежду, называть своим богом. Как я возгордился, как это меня ослепило! И, - врачеватель горько усмехнулся, - Только сегодня утром я понял, как это было больно. Как неправильно. Я увидел тень крыльев Танатоса, почувствовал его дыхание, его бешенство и жажду забрать мою жизнь.
Врачеватель покачал головой, пытаясь поднять ссевшего на землю бога, но в итоге просто сел рядом, мягко сжимая его ладони.
- Ты хочешь сказать, что жизнь моя скоро завершится? Я это предполагал, хотя и надеялся, что времени мне будет отпущено чуть больше, - о своей смерти Асклепий говорил настолько буднично и безразлично, что становилось страшно.

0

10

Тихо встал с земли и сжал целителя в своих объятиях, тщетно пытаясь замедлить неумолимый шаг бога смерти... Желание сберечь Асклепия алой молнией пронзило разум Геката тихо прошептал не отдам... уткнулся носом в плечо мужчины. Впервые убийца принял сторону близкого к жертве...

0

11

Асклепий пораженно замер, не зная, как реагировать на подобное поведение бога. Он знал, что обречен. Видел сочувствие в глазах Афина, слышал гнев в госоле отца, безумное предвкушение в шепоте Танатоса. Но никто еще не был настолько искренне и честно огорчен этим. И тем более странным было отношение того, кто жил в подземном царстве и по сути более тяготел к Аиду.
Автоматически целитель обнял Геката и начал поглаживать его по голове. Все же он был отцом многочисленных сыновей, а Гекат сейчас был очень похож на ребенка.
- Не стоит... Навлечешь на себя гнев Аида, - врачеватель продолжал улыбаться той самой улыбкой, свойственной человеку, получившему от жизни все, - Я заслужил и я не протестую. К тому же, я отправлюсь в поля наказаний, а значит, ты сможешь меня увидеть и даже поговорить со мной и после моей смерти.

0

12

Плотная ткань изволила намокнуть... Яростно ругая себя за минуту слабости, прошептал Поверь, это будешь уже не ты...
Весьма грустно улыбнулся, смотрит в глаза Асклепия... Искры от горящего факела отражаются в юношеских глазах...
сумбурный поток мыслей понемногу формируется в план действий...
Уговорить Зева и Аида... Срочно... Обогнать Тантала...

0

13

- Я знаю. Это и пугает. Я не боюсь вечных мук полей наказания, мести Аида или беспамятства. Меня пугает только то, что я оставляю их совсем одних и беззащитных, - Асклепий посмотрел в сторону дома, грустно улыбнувшись своим мыслям, - Но они справятся. Я уже вижу в их глазах ту жажду познания, в их движениях - пластику змей...
Врачеватель снова заглянул в глаза Геката и постарался успокоить встревоженного бога. Какое-то смутное беспокойство заползло в его душу, словно он кожей ощущал мысли этого бесхитростного сына титана.
-Скажи мне... Почему ты так переживаешь за меня?

0

14

Вздрогнул... Иногда и богов можно ввести в ступор, а порой навеять и панику... Ранее подобный эффект был создан лишь взглядом с легким укором и вопросом деда-Урана...
Не знает, что ответить.. Правду? Сказать, что следил за ним по ночам, что  любил смотреть за грациозными движениями юноши, его теплой улыбкой, невероятной красотой? Как любил сидеть около него и слушать  тихий шепот и счастливые крики, во время создания очередной формулы? Или как незаметно оберегал, отгоняя от юноши в лесу опасных животных, как укрывал плащом уснувшего целителя, как незаметно помогал найти то или иное растение?... Или же промолчать?...  Сомнения терзают сердце бога... Ты так хочешь выяснить причину?...

0

15

Асклепий на миг задумался, потом качнул головой.
- Нет. Причины уже не так важны. Но... - целитель тихо хмыкнул, - Мне будет легче уходить, зная, что бог лунного света будет неподалеку до самого конца. Я не хочу, чтобы моя семья видела положенную мне кару за дерзость. И одновременно я ужасно боюсь в последние секунды остаться один.
Врачеватель взял Геката за руку и провел вглубь сада, мимо лекарственных растений и одуряюще пахнущих кустов жасмина. За стройными стволами кипарисов оказался вырытый в земле прудик. В глубине темной прозрачной воды скользили блестящие спины зеркальных карпов, чья чешуя вспыхивала, попадая под свет луны. Эти отблески были похожи на чудесный танец подводных нимф, превращенных в безмолвных рыб. На повехрности воды неподвижно распластались зеленые листья, над которыми возвышались, мягко светясь в темноте, белые лотосы. И над всем этим сверкающим великолепием танцевали в воздухе светлячки. Целитель протянул руку, и маленькое сверкающее насекомое опустилось ему на ладонь.
- Только лунные ночи оживляют эту красоту. За это я должен благодарить тебя, Гекат. И попросить после моего ухода луну светить ярче, чтобы Эпион и мои сыновья не забыли, как забыл я, о том, что жизнь неразделима со смертью, болезнь с исцелением, ночь с днем...

0

16

Замер, пораженный красотой сада...Подводные огни бросают редкий свет на растерянное, но счастливое лицо божества...  тихо подошел со спины.
Хочешь, сделаю тебе подарок? Прошу, не оборачивайся... С легкой грустью смотрит на светлячка. Ничто не может сиять вечно...

И... Захочешь ли ты его принять, Асклепий?.... Положил руку на спину врачевателя, примерно между лопаток. Задумался...

0

17

- Негоже отказываться от подарков, сделанных от чистого сердца, Гекат. Я приму его с удовольствием и почтением.
Асклепий не стал оборачиваться, прикрыв глаза и продолжая улыбаться. Он не знал, что хочет подарить ему Гекат, но это было не так важно. Ладонь божества приятно грела спину. Целителю показалось, словно он знает этого бога давным-давно, как верного друга. Знает и доверяет. Возможно, так и было, а может быть просто врачеватель впервые за последнее время почувствовал себя умиротворенным и успокоенным.

0

18

Вспоминает, как Зевс создавал богов из людей... несколько волнуется...

Точно не откажешься?... Не будешь потом жалеть об этом?...

0

19

- Жалеть я могу только о вечной жизни, - Асклепий рассмеялся, но потом спохватился. - Прости, я не хотел тебя обидеть. Просто мне кажется, что это так страшно - жить вечно. Вокруг все будет меняться, будут умирать те, кто дорог и близок, а ты останешься таким же... Это ужасно. Ведь боги помнят все.
Врачеватель поежился, качнул головой и закрыл глаза. Почему-то ему казалось, что сейчас произойдет что-то очень важное.

0

20

Замер в нерешительности... Проклятый Эрид внес семя сомнений в сердце бога...уже не знает что делать.

Но вечная жизнь означает и вечное совершенствование... а вечная память не даст повторять своих ошибок...

0

21

Почти готов рыдать от безысходности, ведь желает только добра, но и не хочет исчезновения целителя...

0

22

- Вечная память даст слишком много боли, Гекат. И совершенство также обладает своим пределом. А я... - Асклепий обернулся и посмотрел лучистыми глазами в глаза бога, - Я буду жить в своих детях, и в детях их детей. То знание, что я обрел, будет множится и шириться, переходя из поколения в поколение.
Взяв Геката за руку, целитель подвел его к пруду, усадил на мягкую траву и сам сел рядом, приобнимая бога за плечи
- Я ощущаю, что тебе больно, Гекат. Негоже богу плакать по смертному. Я сын Аполлона и смертной, хотя моя мать и была, возможно, нимфой. Я не стал героем, как Геракл или Персей. Но я сделал достаточно, чтобы отец мной гордился. Гекат, не оглядывайся назад. На свете миллионы детей и путников, которым твой факел укажет дорогу. И если твой взгляд померкнет от печали, то кто протянет лунную дорожку через океаны?

0

23

Нежная улыбка изволила обосноваться на губах бога луны... ему не целителем-поэтом надо быть...
то есть, ты был бы против жизни бога?....

0

24

холодный взгляд в глаза Асклепия. Решается судьба...

0

25

- Ах, Гекат... Жизнь бога мне неведома. Но люди при жизни называют меня богоми молятся мне. Вот только принесло мне это только горечь, - целитель сокрушенно качнул головой, но потом упрямо вздернул подбородок, - Но если бы мне дали жить сначала - я поступил бы точно так же.
Было ощущение, словно этими дерзкими словами, обращенными к небу, Асклепий пытается противостоять тем богам, которые уже решили его судьбу.

0

26

Легко толкнул целителя в спину, отделяя душу от тела... Начни... Тебе решать сейчас куда податься... Тель лишь пошатнулась, а тело беззвучно упало на траву...

0

27

"Что происходит?"
Тело внезапно стало легким, невесомым....Исчезла легкая усталость, пропала тяжесть с сердца, которая преследовала последнее время. Сначала Асклепий даже и не осознал, что случилось, обернулся и только тогда увидел свое собственное тело.
"Ты меня убил, Гекат?"
Это и был тот самый выбор. Теперь он мог искать пристанище для своей души, новое, сильное... Мог отправится в Тартар. Мог так и остаться тенью, но....
Тень целителя скользнула к Гекату, бережно провела пальцами по его щеке, склоняя на бок голову, немного печально качнула головой... И, припав к своему телу, обняла его, сливаясь в одно целое.
Странные ощущения, словно он был лишен плоти несколько сотен лет. Такое непривычное, такое тяжелое, такое... Целитель шевельнул пальцами, с хрипом втянул воздух, заново учась дышать.

0

28

Прикосновение тени больше походит на прикосновение прохладного тумана... Я сделал что мог.
Ты сделал свой выбор...
Грустная улыбка тронула губы бога луны. Обидно было почти до слез, но не делать же человека богом насильно! Смотрит на Асклепия, затем на небо... Луна сокрыта тучами, перекрестки тонут во мраке...
Непорядок... Ну что-же, выбор дается лишь раз. Потом его сделают уже за тебя, Асклепий...
Рзвернулся, пытаясь вспомнить где вход во двор и тихо пошел...

0

29

Целитель медленно поднялся с земли, восстанавливая дыхание, посмотрел вслед богу и печально улыбнулся. Задерживать его он не стал. Да и ни к чему это было, выбор он свой сделал. Негоже менять судьбу без дозволения мойр, он итак слишком много ошибок совершил за последнее время.
У самого выхода из дома Геката догнала маленькая мальчишеская фигурка в короткой тоге. Шестилетний Иасо схватил Геката за руку и повис на ней, болтая ногами. Загорелый малыш со слегка волнистыми светлыми волосами посмотрел своими широко раскрытыми глазами цвета предгрозового неба на бога и хихикнул.
- А я знаю, что ты Гекат! У тебя сова, отец рассказывал мне о богах. А недавно ко мне в спальню заползла змея, она была ядовитая. Я испугался, но она не кусалась, она со мной говорила. А ты умеешь с совами говорить, я знаю! Гекат, а, Гекат! А ты ведь сможешь сделать так, чтобы через шесть дней ночью была яркая-яркая луна? Мне очень нужно. Спасибо!
Не дожидая ответа, мальчик сунул в ладонь бога лунного света кривую и косую змейку, сделанную из ткани и трав неумелыми еще детскими руками и убежал. Из всех сыновей Асклепия Иасо был почти что его точной копией.

0

30

Ослепительно улыбнулся во след малышу. Змейку долго с интересом разглядывал, и пришел к выводу, что мальчик весьма талантлив! Будем надеяться, что копия лишь по внешности... интересно, а зачем через шесть дней ему яркая луна?... вышел из дома, постоял на пороге в полной темноте и растворился в тенях...

Спустя ровно шесть дней, в мягкую теплую ночь, из за облаков вышла луна... Неправдоподобно большая, яркостью почти сравнимая с солнцем, а рядом с ней, в небе расположилось созвездие змея, в качестве небольшого подарка для маленького Иасо...

В ту-же ночь, бог Луны сидел на развалинах какого-то древнего храма в окрестностях Афин и думал о поступке целителя... Он вернулся к жизни, хотя обещал принять любой подарок от чистого серда. Мда... Смертные слишком противоречивы... Впрочем, возможно он передумает... Или его заставят. И тогда я уже не смогу ему ничем помочь. Но, наверное, он будет счастлив, если я буду помогать его родственникам... Нежно улыбнулся, вспомнив младшего сына Асклепия. Неожиданно стало весьма обидно. Ведь он тоже готов делать многое для людей, но! Многие боятся силы титанов, даже направленной на благо... Ведь Гекат тоже умеет исцелять!!! Всего пару веков назад, к нему обращались в случаях, когда другие отступались! За свою бесконечно долгую жизнь он видел огромное множество бед и болезней, и хотел поделиться знанием, но всегда встречал бесконечный страх... Такой же, какой возник в глазах детей врачевателя! А ведь , возможно, согласись Асклепий быть богом, он бы мог совершить еще тысячи великих открытий для людей! Но...

Тяжело вздохнул, вспомнив о просьбе мальчишки. Терзаемый любопытством, Спешит к дому Целителя под покровом тени, незаметный для смертных... Осторожно подошел к окну, заглядывает в него, надеясь увидеть малыша... За пазухой лежит змейка из трав и ткани, а на небе лежит звездная змея, обрамляя серебристую Селену вьющейся лентой сияющих точек...

Отредактировано Гекат (2012-06-18 20:11:42)

0


Вы здесь » Эллада » Флэшбэк\Флэшфорвард » О вреде конфет и незнакомцах с совами